Анкета получателей услуг ДОУ


НСОКО

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 33

Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, набережная реки Фонтанки, дом 149, лит. А.

(812)714-56 63, (812)714-14 72

dou33.adm@obr.gov.spb.ru

Сайт Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

ГБДОУ детский сад №33 Адмиралтейского района СПб

Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, набережная реки Фонтанки, дом 149, лит. А.
Телефон: (812)714-5663, (812)714-1472
Эл. почта: dou33@adm-edu.spb.ru / dou33@inbox.ru

Ежегодно, в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», проводится районный этап творческого конкурса «Безопасность глазами детей». В этом годы он проводился на базе ДДТ «У Вознесенского моста», ул. Гражданская, 26. 15 февраля 2021г были подведены итоги состязания. На конкурс были представлены работы в трех номинациях:

  • «Художественно-изобразительная деятельность»,
  • «Декоративно-прикладное искусство»,
  • «Технические виды творчества».

 

Конкурс стал еще одной возможностью для детей проявить креативные способности, а также эффективным способом профилактики пожаров в повседневной жизни и инструментом пропаганды противопожарных мер среди подрастающего поколения. Основными критериями оценки были - творческий подход, оригинальность и качество выполненных работ. Каждый год участники конкурса удивляют нас новыми идеями и творческими находками!

Членами жюри выступали организаторы конкурса - представители СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Адмиралтейскому району СПб» - начальник пожарной (профилактической) части Г.В. Калугина, государственный инспектор ОНДПР А.М. Крючкова, специалист по СОД Адмиралтейского отделения СПб ГО ВДПО И.Г. Виноградова,  заведующая Центром эстетического воспитания «В Коломне» И.В. Алексеева,  заведующая отделом ИЗО и ДПИ Центра эстетического воспитания «В Коломне»  И.В Меряшева.

Лучшие детские работы направлены на участие в городском этапе конкурса. Победители районного конкурса будут награждены грамотами, благодарственными письмами и приятными призами. Всего в конкурсе участвовало 168 человек от 3 до 17 лет.

Огнетушитель.

Мало кто знает, но у огнетушителя есть свой день! Именно 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Конечно, сейчас огнетушитель, который мы привыкли с вами видеть, отличается от того, который был в далеком 19 веке. Но его основная задача осталась той же - «тушить огонь».

Но также известно, что до Алана Крея было изобретение Захария Грейла. Это была обычная 20 литровая бочка с водой, к которой была прикреплена небольшая порция пороха с запалом. 

При пожаре запал поджигали и вкатывали (бросали)  бочку в огонь, бочка разрывалась и вода тушила пожар. 

Сейчас мы уже не представляем ни одного здания или машины без этого «маленького друга», ведь он очень необходим при небольших возгораниях и начальных стадиях пожара. 

Управление по Адмиралтейскому району напоминает, что огнетушители (порошковые - самые распространённые) необходимо проверять на наличие давления и повреждений корпуса, а по прошествие пяти лет перезаряжать‼

 

Экскурсия в пожарную часть Адмиралтейского района

По традиции, еженедельно в Адмиралтейском районе, в 4-й пожарной части по адресу 9-я Красноаремейская ул., 10Б, проводятся экскурсии для подрастающего поколения.

Сегодня 01.11.23 в гости к пожарным пришли воспитанники 130 детского сада. 

Встреча с пожарными была посвящена 220-летию пожарной охраны Санкт-Петербурга. На экскурсии ребята узнали, как организована работа пожарных в нашем районе, какое оборудование применяется при тушении пожаров, а также примерили боевую одежду пожарного. Затем узнали, какой техникой оснащена пожарная машина, смогли посидеть за рулем и почувствовать себя спасателем. Дети побывали на пункте связи пожарной части, куда поступают сообщения о происшествиях, потом задавали множество вопросов - что нужно, чтобы стать пожарным, трудно ли находиться в постоянной готовности прийти на помощь? Пожарные рассказали, что каждый день повышают уровень своего профессионального мастерства: проводят боевое развертывание и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню. Экскурсия в пожарную часть-это всегда познавательно и интересно! А еще, посещение пожарной части и встреча с пожарными - один из самых эффективных способов знакомства с профессией.

 

С 28 октября по 5 ноября на базе торгово-развлекательного центра Vokzal 1853 проходит «Фестиваль профессий».

Сотрудники МЧС стали одними из приглашенных на данное мероприятие! В основном, мероприятие направлено на популяризацию различных «полезных» профессий и повышение патриотического воспитания подрастающего поколения! Присутствовали и взрослые и дети и каждую возрастную категорию интересовали соответствующие вопросы: Как поступить на обучение профессии пожарного? Что необходимо для успешной сдачи экзаменов на поступление? Какие направления деятельности существуют в структуре МЧС? Как тушить определённые пожары? Что возит пожарная машина? Какие бывают пожарные машины и чем они отличаются? С какими сложностями сталкиваются пожарные в своей работе? И др…. 

С учетом того, что мероприятие направлено в основном на детей, конечно же, были и развлекательные моменты! Так, например, в гости пришел пожарный лев «Леопольд»-чем создал отличный и веселый настрой, была предоставлено возможность каждому ребенку почувствовать себя настоящим пожарным и надеть боевую одежду пожарного, каждый попробовал проложить боевую линию для тушения пожара, попробовали свои знания в решении кроссвордов и загадок, научились вязать основные узлы, которые необходимо знать и уметь каждому пожарному и конечно же, каждый изучил комплектацию пожарной машины и посидели внутри! Многие взрослые отметили, что впервые так близко находятся с пожарной техникой и очень рады тому что им представилась такая возможность! Но самое интересно для всех присутствующих было наглядное тушение пожара! Детский картонный домик загорелся! И конечно же дети все дружно вызвали пожарных, которые успешно и быстро его потушили! 

День прошел познавательно и развлекательно! Все присутствующие отметили важность

необходимость чаще проводить подобные мероприятия!